您所在的位置: 新闻频道 > 嘉兴新闻 > 图说嘉兴 > 正文
福建根治白癜风的仪器
嘉兴在线新闻网     2017-10-23 04:46:23     手机看新闻    我要投稿     飞信报料有奖
福建根治白癜风的仪器,江西白癜风初期危害,今年刚长白癜风,武陟白癜风医院,光泽白癜风医院,哪家治疗白癜风安全,文昌白癜风医院

原标题:云南网民反映水源受污染 官方:将尽快进行治理

人民网北京6月12日电(李政杰)“红河沿岸水源可以说污染严重,现在不忍直视。看看沿岸开采矿山的,直接把矿渣倒入红河,工业废水也是直接倒入红河。”近日,一名云南网民反映红河水污染严重,希望相关部门尽快整治。

建水县信访局对此回复表示,为防止私挖乱采,建水县对重点矿区进行了有效整治。为清理历史遗留矿渣,建水县千方百计筹集工作经费清运新寨河口矿渣,目前已清运矿渣近10万吨。2016年11月,在乍拉村委会开工建设苍台矿区铅锌采矿废渣集中处置工程,工程计划于2018年9月完工,可堆存废渣37.4万立方米。按照矿山环境保护与治理“十三五”规划要求,今后矿山各工区将集中排放堆放废弃渣石,待堆放场地容积满后,进行填土改造,通过栽种植物和农作物进行矿区环境恢复治理。

有话想对云南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

现在国家这么重视环保,我想提出我个人几点看法,红河沿岸水源可以说受到严重污染,小时候可以就着喝的红河水现在不忍直视,看看沿岸开采矿山的,直接把矿渣倒入红河,工业废水也是直接倒入红河,朋友家住在红河边山半腰的小村子里,以前水是用不完的,现在山底江边开起了矿,矿洞打到山中把大山水打落了,这样下去村子连基本生活用水都保证不了。另外矿山这两年都停着,可停都只是表面上的停,有关系能拿到炸药的一样干着,希望领导可以重视下。

答复意见:

网民同志:您好!您通过人民网地方领导留言板给云南省委书记陈豪的留言收悉,建水县人民政府高度重视,现将有关情况回复如下: 红河流域建水段官厅矿区有采矿企业2家,分别为虾洞铅锌矿和牛滚塘铅锌矿;洗选企业4家,分别为建水县建发铜铁多金属综合洗厂(停产)、建水县乍拉铅锌洗选厂(2014年6月停产、 2017年3月25日恢复生产)、建水县官厅天和原矿洗选厂(2014年1月停产、2017年4月20日恢复生产)、建水县官厅宏达钢铁多金属矿选厂(2014年1月停产、2017年3月29日恢复生产),恢复生产的3家选厂在加工完库存原矿后已于2017年5月底停产。 经县环保局、县国土资源局、县安监局、县公安局及官厅镇进行现场核查,未发现选厂向红河中排放废水废渣的暗管、暗沟和随意排放废水废渣现象。红河州环境监测站2015年1月—2017年4月份对红河桥、南沙桥、蔓耗桥、龙脖渡口、河口县医院等5个断面进行的例行监测中,水质综合类别均达到水功能区划要求,没有出现超标情况。公安机关对民爆物品严格进行监管,坚决防止非法民爆物品流入停产矿区,通过民爆物品用量分析,未发现生产迹象。 建水县始终高度重视红河沿岸矿区地质环境和水环境治理工作,整合公安、国土、安监、环保等各方面力量,确保矿山秩序和生态环境治理工作同步有序推进。 2013年官厅矿区开始停产整顿,炸封砌封直接排渣污染环境的坑道和已经废弃的坑道,减少地表坑口数量,拆除排渣设备,在红河边设置金属防护网和警示牌,对排渣污染红河的坑道处以重罚。治理矿区的同时,加强选厂日常监管,禁止选厂修建或安装通往红河及选厂外的暗沟暗管,禁止选厂向外随意排放废水,督促选厂按照标准和要求,改造加固尾矿坝,防止矿渣和水溢出污染环境。 为防止私挖乱采,建水县对官厅重点矿区停工停产秩序进行了有效整治。为清理历史遗留矿渣,建水县千方百计筹集工作经费清运新寨河口矿渣,目前已清运矿渣近10万吨。2016年11月,在乍拉村委会开工建设苍台矿区铅锌采矿废渣集中处置工程,工程计划于2018年9月完工,可堆存废渣37.4万立方米。按照矿山环境保护与治理“十三五”规划要求,今后矿山各工区将集中排放堆放废弃渣石,待堆放场地容积满后,进行填土改造,通过栽种植物和农作物进行矿区环境恢复治理。 感谢您对我们工作的关心和支持!祝您身体健康、生活愉快!

其他网民留言选登如下:

尊敬的领导您好!我是曲靖市富源县黄泥河镇上阿勒村的村民,本月向农村信用社办理建房贷款,所有手续办好,现在贷款批下来了,银行工作人员打电话要我夫妻俩到现场照相签字,不然贷款就贷不了,由于建房用钱,我老婆开年来就去浙江打工了,回来实在不便。

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省委书记陈豪的留言收悉,曲靖市人民政府高度重视,现将有关情况回复如下: 根据云南省农村信用社管理规定及相关条例,办理贷款必须要本人亲自到场签字确认、按手印并拍照,才能办理贷款。这是硬性要求,办理贷款的必要条件,任何人不能够替代,只有您和您媳妇亲自到现场按办理贷款的相关程序办理才能够申请贷款。 办理贷款必须要本人亲自到场签字确认、按手印并拍照,才能办理贷款。这是硬性要求,办理贷款的必要条件。建议您们及时到银行签字确认并照相,以免耽误办理贷款时间。如果对贷款还有什么疑问,请联系信用社了解。 祝您身体健康、生活愉快!

长水航城小区,我相信整个昆明都不陌生,在空港经济区,滇中新区管委会旁,2012年转场,大批机场和航空公司员工搬迁至此,带动周边发展,可至今不动产登记证没有任何结果。

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省委书记陈豪的留言收悉,昆明市国土资源局高度重视,现将有关情况回复如下: 经核实,您反映所购买长水航城小区的商品房,现开发商一直未办理不动产权证的问题。昆明市不动产登记中心自2016年6月30日启动不动产登记工作以来,截止目前尚未收到开发商申报办理不动产登记的申请。 办理不动产登记: (一)不动产登记 根据《昆明市人民政府关于昆明市实施不动产统一登记的通告》(昆政发(2016)37号),昆明市自2016年6月30日起,在全市范围内实施不动产统一登记,颁发新的不动产权证书和不动产权证明,停发旧证(房产证、土地证)。 自6月30日全市启动不动产登记后,昆明市住房和城乡建设局下发了《关于切实做好昆明市房屋交易和产权管理工作的通告》(昆建发【2016】277号),其中明确“房屋转让、抵押的交易双方当事人需首先到住建(房产)管理部门相关服务窗口办理房屋交易,新建房屋需首先到住建(房产)管理部门办理楼盘表确认,住建(房产)管理部门将相关交易信息推送给不动产登记部门后,由不动产登记部门办理不动产登记。”凡住建(房产)管理部门无《告知书》的均不能办理房屋产权不动产登记;有住建(房产)管理部门《告知书》的,可按照规定申请办理不动产登记。 (二)住户申请不动产登记办理程序 按照《不动产登记操作规范(试行)》的规定,申请新建商品房首次登记的: 1、新建房屋需首先到住建(房产)管理部门办理楼盘表确认,住建(房产)管理部门将相关交易信息推送给不动产登记部门后,由不动产登记部门办理不动产登记。 2、完善上述事项后,由房地产开发商持以下材料到昆明市不动产登记中心办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记:(1)不动产登记申请书;(2)申请人身份证明;(3)不动产权属证书或是土地权属来源材料;(4)建设工程符合规划的材料;(5)房屋已竣工的材料;(6)房地产调查或者测绘报告;(7)建筑物区分所有的,确认建筑区划内属于业主共有的道路、绿地、其他公共场所、公用设施和物业服务用房等材料;(8)相关税费缴纳凭证;(9)法律、行政法规以及《不动产登记暂行条例实施细则》规定的其他材料。 (三)个购住房不动产登记 按照昆明市国土资源局2016年9月26日发布的《关于不动产统一登记相关事项的补充公告》中明确的受理范围,需要“长水航城小区”的房地产开发商去昆明市不动产登记中心(华尔贝大厦)申请办理首次登记,首次登记完成后,再到辖区不动产登记分中心申请办理个购住房不动产登记。 为维护您和其他小区业主的合法权益,建议您及其他小区业主再与房地产开发商进行沟通,督促房地产开发商尽快向不动产登记机构申报首次登记。 根据“依申请登记”的原则,在首次登记后即可由住户申请不动产登记,昆明市不动产统一登记中心将积极主动为小区住户办理相关登记工作。请到辖区不动产登记中心办理不动产登记和咨询。 感谢您的理解与支持,顺祝身体健康、生活愉快!

2009年在曲靖临江花园买了房子,到现在没有办理土地使用证,没有土地使用证就办不了不动产证,就无法交易、贷款,给老百姓生活带来太大麻烦,求政府给老百姓做主。

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省委书记陈豪的留言收悉,曲靖市人民政府高度重视,现将有关情况回复如下: 经查,2008年1月30日,该宗地由曲靖市东盛房地产开发有限公司通过挂牌方式取得,宗地号:007-017-1,用途住宅,使用权类型出让,面积177430.8平方米。 截止2017年3月,曲靖市不动产登记中心未接到曲靖东盛房地产开发有限公司临江花园小区办理个人已购商品房不动产登记的要件。根据《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》等法律法规规定,具体办理不动产权证需由房地产公司组织并申请,提供有关要件,曲靖市不动产登记中心才能及时为住户办理不动产权证。 该小区开发商应按照购房合同,积极主动完善相关手续,尽早为住户办理不动产权证。住户也可根据购房合同,到人民法院起诉开发商履行义务。依据最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释(法释〔2003〕7号)第十八条 由于出卖人的原因,买受人在下列期限届满未能取得房屋权属证书的,除当事人有特殊约定外,出卖人应当承担违约责任。 (一)商品房买卖合同约定的办理房屋所有权登记的期限。 (二)商品房买卖合同的标的物为尚未建成房屋的,自房屋交付使用之日起90日。 (三)商品房买卖合同的标的物为已竣工房屋的,自合同订立之日起90日。 合同没有约定违约金或者损失数额难以确定的,可以按照已付购房款总额,参照中国人民银行规定的金融机构计收逾期贷款利息的标准计算。 祝您身体健康、生活愉快!

我是宣威市务德镇火姑村九组村民,向你反映情况,我村座落在会泽县雨碌乡与宣威市务德、镇交界处,归务德镇政府管。国家实行村村通路政策多年,可是我村至今还是土路。

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省委书记陈豪的留言收悉,曲靖市人民政府高度重视,现将有关情况回复如下: 您反映座落在会泽县雨碌乡和宣威市务德镇交界处,从火姑村委会到你们自然村的道路交通困难问题基本属实。但不是村村通道路,而是村组道路,因为从务德镇至火姑村委会的村村通道路去年已经修通。您反映的这条道路,从火姑村委会到您们自然村全长大约5公里左右,属宣威和会泽两县链接公路,务德镇已争取省发改委立项,已批复2.2公里,正在做前期招投标手续。剩下的3公里务德镇将和会泽县相互协商,共同努力,争取在十三五规划的村组公路建设中逐步完善。但在未修通之前,务德镇每年挤出相应资金进行维修,保证通行。 您反应2年前公示说修16.3公路,但是修了12公里就不修了,剩下的6公里左右至今也无人管的问题。自去年启动建设的16.3公里村村通道路,从务德镇修通沿线岔路村委会、火姑村委会、嘎姑村委会、岔路村完小和宏爱二家村,全长修的里程已经超过了16.3公里。 祝您身体健康、生活愉快!来源人民网-地方领导)

责任编辑:


来源:嘉兴在线—嘉兴日报    作者:摄影 记者 冯玉坤    编辑:李源    责任编辑:胡金波
 
 
唐山白癜风医院